На полуострове Лабрадор, на востоке Канады находится небольшой город. На севере и юге он окружен горами, на западе от него глубокое темное озеро. Днем жизнь идет своим чередом: дети учатся, взрослые работают, приборы функционируют нормально. В Городе есть все современные удобства, но больше всего ценятся лаборатории, в которых гениальнейшие ученые современности, в основном ядерщики, биологи и генетики, занимаются проблемой Города.
Когда ночь ложится на город, улицы пустеют, все спешат спрятаться в укрепленных зданиях. Потому, что начинают зашкаливать измерительные приборы. Потому, что поднимается уровень радиации. Потому, что приходят Они. Мутанты, выбирающиеся ночью из озера. Проклятье Города. Лет сорок назад весь мир пытался помочь обреченным на вымирание жителям, сюда посылали ученых и военных самые развитые страны. Но после того, как правительства убедились, что мутанты с расссветом уходят обратно и дальше Города не двигаются, на это махнули рукой. В Городе остались его жители и самые смелые и любопытные ученые.
Из года в год они совершенствовали свои технологии, изучали мутантов и добились того, что смогли установить в домах приборы, отпугивающие монстров. Но не все так просто - из-за радиационного облучения начал вырождаться человеческий род, дети стали рождаться альбиносами, а старость наступала раньше. Сменились поколения, выросли новые ученые, готовые всю жизнь посвятить загадке отрезанного от внешнего мира Города. И во всем этом кошмаре до сих пор появляются искренние чувства.